¿Cuáles son los materiales estándar para el riel 54E1?

Apr 29, 2026 Dejar un mensaje

¿Cuáles son los materiales estándar para el riel 54E1?

 

ElCarril 54E1(Históricamente conocido como UIC54) es uno de los perfiles de vía ferroviaria más utilizados en el mundo. Ya sea que esté construyendo una línea convencional de pasajeros o una red de transporte pesado-de carga, elegir el grado de acero adecuado es fundamental para la seguridad de las vías, su vida útil y los costos de mantenimiento.

 

1. Grados de acero comunes según la norma europea (EN 13674-1)


Según la norma europea EN 13674-1, los materiales para el carril 54E1 se clasifican principalmente por dureza y resistencia a la tracción. Los dos grados más dominantes son:


Grado R260: el estándar de la industria (sin-tratamiento térmico)

 

  • Características: R260 es un acero al carbono-manganeso "como-laminado". Requiere una dureza mínima de260 HBWy una resistencia mínima a la tracción de880MPa.

 

  • Aplicaciones: Este es el material más común para los rieles 54E1 a nivel mundial. Se utiliza ampliamente para ferrocarriles principales, tráfico mixto de pasajeros-mercancías y vías rectas o curvas de gran-radio.

 

Grado R350HT: la opción-de servicio pesado (tratado térmicamente)

 

  • Características: "HT" significa Tratado Térmicamente. Mediante un proceso de temple en línea, su dureza mínima alcanza los 350 HBW, con una resistencia mínima a la tracción de 1175 MPa.

 

  • Aplicaciones: R350HT ofrece una excepcional resistencia al desgaste y a la fatiga. Está diseñado específicamente para ferrocarriles de transporte pesado-, líneas de alta-densidad de tráfico y curvas pronunciadas donde el desgaste lateral es una preocupación importante.

 

54e1 rail

 

Grado de acero C(%) Si Minnesota cr V P S Resistencia a la tracción (MPa) Alargamiento (%) Dureza (HBW)
R260 0.62–0.80 0.15–0.58 0.70–1.20 $\\le$ 0.15 - Menor o igual a 0,025 Menor o igual a 0,025 Mayor o igual a 880 Mayor o igual a 10 260–300
R350HT 0.72–0.82 0.15–0.58 0.70–1.20 $\\le$ 0.15 - Menor o igual a 0,020 Menor o igual a 0,020 Mayor o igual a 1175 Mayor o igual a 9 350–390

 

2. Estándares chinos equivalentes (GB/T 2585)

 

Equivalente a EN R260: U71Mn


U71Mn es el clásico acero para rieles de micro-manganeso y alto-carbono de China. Su resistencia a la tracción (mayor o igual a 880 MPa) y dureza (260~300 HBW) coinciden perfectamente con el estándar europeo R260.


(Nota: U75V, que contiene vanadio, es un poco más duro y también se usa con frecuencia como una alternativa premium para requisitos sin -tratamiento térmico-.

 

Equivalente a EN R350HT: U71MnQ o U75VQ


El sufijo "Q" significa templado (tratado térmicamente-). Cuando U71Mn o U75V se someten a tratamiento térmico, su dureza alcanza 320~380 HBW, con una resistencia a la tracción mayor o igual a 1180 MPa.


Estos grados son sustitutos estructural y químicamente ideales del R350HT europeo en aplicaciones de servicio pesado-.

 

uic54 rail

 

Grado de acero C(%) Si Minnesota cr V P S Resistencia a la tracción (MPa)
U71Mn 0.65–0.76 0.15–0.58 0.70–1.40 - - Menor o igual a 0,035 Menor o igual a 0,030 Mayor o igual a 880
U71MnQ 0.65–0.76 0.15–0.58 0.70–1.40 - - Menor o igual a 0,030 Menor o igual a 0,025 Mayor o igual a 880
U75VQ 0.71–0.80 0.50–0.80 0.75–1.05 - 0.04–0.12 Menor o igual a 0,030 Menor o igual a 0,025 Mayor o igual a 980

 

Tabla cruzada-de materiales EN frente a GB

 

Perfil de carril Norma EN (EN 13674-1) Estado de producción Grado GB equivalente (China) Especificaciones clave (resistencia a la tracción/dureza)
54E1 R260 Como-enrollado U71Mn / U75V Rm Mayor o igual a 880 MPa
HBW Mayor o igual a 260
54E1 R350HT Tratado térmicamente-(apagado) U71MnQ / U75VQ Rm Mayor o igual a 1175 MPa
HBW Mayor o igual a 350

 

¿Cómo elegir el material adecuado para el riel uic54?

 

Elegir el material adecuado para un riel UIC 54 (54E1) implica hacer coincidir el grado de acero y el tratamiento térmico con las demandas operativas específicas-como la carga por eje, la velocidad del tráfico y el radio de curva-para equilibrar la durabilidad con los costos del ciclo de vida-. Los materiales más comunes sonacero al carbono de alta-resistencia, con grados designados por su dureza superficial (HBW) según normas como EN 13674-1.

 

54e1 rail

 

Categoría Selección / Grado Aplicación clave y beneficio
Demanda operativa R260(Estándar) Ideal para vías rectas y tráfico bajo-a-moderado; rentable-efectiva.
  R320Cr(Aleación de cromo) Mayor dureza para curvas moderadas; mejora la resistencia a la fatiga.
  R350HT(Cabeza-tratada) 350-390 HBW; ideal para transporte pesado-, curvas cerradas y líneas de alta-velocidad.
  R400HT(alto-rendimiento) Máxima resistencia al desgaste para ambientes extremadamente hostiles.
Ambiental Climas fríos Utilice grados HT para garantizar la dureza y evitar fracturas frágiles.
  Áreas corrosivas Requiere acero de alta-calidad con resistencia a la oxidación o mantenimiento especializado.
Necesidades técnicas Alta-velocidad/industrial R350HTogrado 1100Se prefiere para estabilidad y cargas verticales/laterales pesadas.
  Soldabilidad Los materiales deben admitir soldadura a tope-flash o aluminotérmica para lograr una trayectoria de conducción suave-.
Costo del ciclo de vida- Valor-a largo plazo R350HTes más rentable-en áreas de alto-tráfico al extender los ciclos de reemplazo.
Cumplimiento Estándares Debe adherirse aEN 13674-1yUCI 860por seguridad y calidad.

 

Fundada en 2008,CARRIL DE GNEEes un fabricante y proveedor líder mundial de componentes ferroviarios, especializado en alta-calidadeclisas de riel(barras para juntas/barras de empalme) con una fuerte capacidad de producción y capacidades de servicio global.

 

Nuestra cartera de eclisas para rieles es completa y cumple con los estándares internacionales, incluidos UIC, AREMA, BS, DIN y GB, y cubre sistemas de rieles ligeros (8 kg-30 kg), rieles pesados ​​(38 kg-75 kg) y rieles de grúa (QU70-QU120). Ofrecemos diversos tipos, como barras de juntas aisladas, eclisas abultadas y juntas de rieles de compromiso, con especificaciones precisas (4-agujeros/6 orificios, 24 pulgadas/36 pulgadas), lo que garantiza un rendimiento mecánico excelente. Mantenemos un estricto control de calidad respaldado por la certificación ISO 9001:2015, un centro de inspección interno y auditorías de terceros realizadas por SGS y BV. Nuestro servicio integral incluye personalización, producción, embalaje y soporte posventa, adaptados a las necesidades del proyecto de los clientes.

 

Obtenga una cotización